Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan perangkat wajib yang harus dibuat oleh guru mata pelajaran. Format RPP terus mengalami perubahan. Berikut ini adalah format RPP untuk SMK menggunakan kurikulum 2013 yang bersi terbaru
Sekolah : SMK Negeri 1 Malang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : x / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Pemaparan Jati Diri dan Hubungan Keluarga
Alokasi Waktu : 2 x 3 jp @ 45 menit
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
B. Kompetensi Dasar / KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi / IPK
C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran peserta didik mampu untuk:
D. Materi Pembelajaran
Tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja.
Fungsi sosial
Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain
Ungkapan
My name is... I’m ... I live in ... I have … I like …. dan semacamnya
Unsur kebahasaan:
Keteladanan tentang perilaku terbuka, menghargai perbedaan, perdamaian.
E. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Ceramah, Diskusi, Role Play, Presentasi
F.Media / Alat dan Bahan Pembelajaran
Media
a. Contoh teks pemaparan jati diri.
b. Kartu situasi yang dikerjakan secara berkelompok.
Instrumen : lihat Lampiran 2A
Petunjuk Penentuan Skor : lihat Lampiran 2B.
Mengetahui: Malang, 5 Agustus 2017
Kepala Sekolah,
ttd
Drs. BAGUS GUNAWAN,
Pembina NIP. 197207172014072002
Questions.
This is a summary of the dialogue between Dave, Paul and Susan. Can you remember the phrases that they used?
Lampiran 1B
A. Untuk soal I, II, dan III
Jawaban benar diberi skor 1 dan 0 untuk yang salah pada masing-masing butir soal.
Penentuan skor A = skor perolehan x 100
Skor Maksimal
B. Rumus Penghitungan Skor Akhir:
Skor Akhir = Jumlah perolehan Skor x 4
Skor Maksimal
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 1 Malang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : x / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Pemaparan Jati Diri dan Hubungan Keluarga
Alokasi Waktu : 2 x 3 jp @ 45 menit
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
- 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris.
- Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
- Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
B. Kompetensi Dasar / KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi / IPK
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan
keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja.(Perhatikan
unsur kebahasaan pronoun: subjective,
objective, possessive)
|
3.1.1 Mendeteksi fungsi sosial
yang terdapat pada teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.1.2 Membeda-bedakan struktur teks yang terdapat
pada teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.1.3
Merinci unsur kebahasaan yang
terdapat pada teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya
|
4.1 Menyusun
teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya di dunia kerja.
|
4.1.1 Memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan
keluarga, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya di dunia kerja.
4.1.2 Membuat teks sederhana terkait
jati diri dan hubungan keluarga, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya di
dunia kerja.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran peserta didik mampu untuk:
- 3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks tentang jati diri secara benar.
- 3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks tentang jati diri secara benar.
- 3.1.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks tentang jati diri secara benar.
- 4.1.1. Melengkapi teks percakapan tentang pemaparan jati diri melibatkan cara untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon secara benar.
- 4.1.2. Melakukan percakapan tentang pemaparan jati diri dengan melibatkan cara untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon secara benar dan lancar.
D. Materi Pembelajaran
Tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja.
Fungsi sosial
Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain
Ungkapan
My name is... I’m ... I live in ... I have … I like …. dan semacamnya
Unsur kebahasaan:
- Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan, profesi pekerjaan, hobi.
- Kata kerja dalam simple present tense: be, have dalam simple present tense
- Kata tanya What? Who? Which?
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
- Rujukan kata
Keteladanan tentang perilaku terbuka, menghargai perbedaan, perdamaian.
E. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Ceramah, Diskusi, Role Play, Presentasi
F.Media / Alat dan Bahan Pembelajaran
Media
a. Contoh teks pemaparan jati diri.
b. Kartu situasi yang dikerjakan secara berkelompok.
Alat/Bahan
a. Lembar kerja
a. Lembar kerja
Sumber Belajar
a. Elementary Podcast series 01 episode 01.British Council. (Online),
(http://learnenglish.britishcouncil,org/en/elementary-podcasts/series-01-episode-01), accessed on November 25, 2013.
G. Sumber Belajar
Mengamati
a. Elementary Podcast series 01 episode 01.British Council. (Online),
(http://learnenglish.britishcouncil,org/en/elementary-podcasts/series-01-episode-01), accessed on November 25, 2013.
G. Sumber Belajar
- Koran/ majalah berbahasa Inggris
- www.infojempol.com
- http://americanenglish.state,gov/files/ae/resource_files
- http://learnenglish.britishcouncil,org/en/
H. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
a. Pendahuluan (10 menit) - 1) Guru memberi salam pada siswa, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan, mengajak peserta didik memulai pelajaran dengan berdoa terlebih dahulu, guru memeriksa kehadiran siswa dengan melihat dafatr hadir siswa.
- 2) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya untuk mengingat kembali materi yang telah diperoleh.
- 3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai pada pertemuan hari itu.
- 4) Guru memperkenalkan garis besar materi yang akan dipelajari pada hari itu sesuai dengan RPP.
Mengamati
- 1) Peserta didik diberikan teks tentang pemaparan jati diri.
- 2) Peserta didik megisi bagian-bagian yang rumpang dan menuliskan hal-hal yang belum diketahui berkaitan dengan pemaparan jati diri baik kosakata maupun ungkapan.
Menanya
- 1) Dengan bimbingan guru, peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan isi, fungsi sosial, struktur, serta unsur kebahasaan dalam materi pemaparan jati diri.
- 2) Peserta didik menjawab setiap pertanyaan tentang isi dari teks yang telah berikan.
- 3) Peserta didik menjawab pertanyaan tentang fungsi sosial berkaitan dengan pemaparan jati diri.
- 4) Peserta didik menjawab pertanyaan tentang struktur percakapan berkaitan dengan pemaparan jati diri.
- 5) Peserta didik menjawab pertanyaan tentang unsurkebahasaan yang digunakan dalam pemaparan jati diri.
Mengasosiasi
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
Kompetensi Pengetahuan
Instrumen : lihat Lampiran 1A
Petunjuk Penentuan Skor : lihat Lampiran 1B.
Kompetensi Keterampilan
- 1) Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4-6 orang untuk mendiskusikan hasil yang telah diperoleh setelah mengerjakan.
- 2) Peserta didik dapat meminta bantuan guru jika diperlukan.
- Mengomunikasikan
- 1) Setiap kelompok yang terdiri daroi 4-6 orang mempresentasikan hasil yang telah diperoleh setelah mereka berdiskusi.
- 2) Setiap kelompok memberi dan menerima umpan balik baik berupa saran, pendapat, dll untuk melengkapi jawaban-jawaban mereka.
- 1) Guru dan peserta didik bersama-sama mebuat ringkasan materi pemaparan jati diri pada hari itu.
- 2) Guru bertanya pada peserta didik untuk membantu mereka merefleksi kegiatan belajar pada hari itu.
- 3) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
PERTEMUAN 2
a. Pendahuluan (10 menit) - 1) Guru memberi salam pada siswa, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan, mengajak peserta didik memulai pelajaran dengan berdoa terlebih dahulu, guru memeriksa kehadiran siswa dengan melihat dafatr hadir siswa.
- 2) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya untuk mengingat kembali materi yang telah diperoleh.
- 3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai pada pertemuan hari itu.
- 4) Guru memperkenalkan garis besar materi yang akan dipelajari pada hari itu sesuai dengan RPP.
- 1) Guru meminta peserta didik untuk berkelompok 3 orang dan memberikan kartu situasi untuk dilakukan secara bersama-sama.
- 2) Masing-masing anggota kelompok mendapatkan satu kartu untuk diperankan.
- 1) Guru dan peserta didik bersama-sama mebuat ringkasan materi pemaparan jati diri pada hari itu.
- 2) Guru bertanya pada peserta didik untuk membantu mereka merefleksi kegiatan belajar pada hari itu.
- 3) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
Kompetensi Pengetahuan
- a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
- b. Bentuk instrumen : Melengkapi danMenjawab pertanyaan
- c. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Jumlah Butir Soal
|
Nomor Butir Soal
|
1.
|
Disajikan
suatu teks mengenai pemaparan jati diri, peserta didik dapat melengkapiteks
dengan benar.
|
10
|
I. 1-10
|
2.
|
Disajikan
beberapa pertanyaan berkaitan dengan isi dan funsi sosial didik menjawab
dengan benar.
|
5
|
II. 1-5
|
3.
|
Disajikan
beberapa kalimat berkaitan dengan unsur kebahasaan, peserta didik menuliskan
ungkapan tersebut.
|
8
|
III. 1-8
|
Jumlah
|
23
|
Instrumen : lihat Lampiran 1A
Petunjuk Penentuan Skor : lihat Lampiran 1B.
Kompetensi Keterampilan
- a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis dan Praktik
- b. Bentuk instrumen : Kartu situasi (Tes Praktik Keterampilan Berbicara),
- dan Rubrik Penilaian Tes Praktik.
- c. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Jumlah Butir
Soal
|
|
1
|
Disajikan
beberapa kartu situasi untuk masing-masing kelompok dimana setiap anggota
kelompok melakukan percakapan tentang pemaparan jati diri dengan lancar,
runtut, dan berterima.
|
3 kartu
masing-masing kelompok
|
Instrumen : lihat Lampiran 2A
Petunjuk Penentuan Skor : lihat Lampiran 2B.
Mengetahui: Malang, 5 Agustus 2017
Kepala Sekolah,
ttd
Drs. BAGUS GUNAWAN,
Pembina NIP. 197207172014072002
Guru Mata Pelajaran,
ttd
S.Pd, M.Si YEVI NOVITA, S.Pd
NIP. 19610125 198103 2 005
=====================
Lampiran-lampiran
Lampiran 1A
INSTRUMEN PENILAIAN K-3 (PENGETAHUAN)
WORKSHEET
Student’s Name: _____________________
Class : _____________________
Complete the text by using the phrase in the box.
S.Pd, M.Si YEVI NOVITA, S.Pd
NIP. 19610125 198103 2 005
=====================
Lampiran-lampiran
- 1A. Instrumen Penilaian K-3 (Pengetahuan)
- 1B. Petunjuk Penghitungan Skor KI-3 (Pengetahuan)
- 2A. Instrumen Penilaian K-4 (Ketrampilan)
- 2B. Petunjuk Penghitungan Skor KI-4 (Pengetahuan)
Lampiran 1A
INSTRUMEN PENILAIAN K-3 (PENGETAHUAN)
WORKSHEET
Student’s Name: _____________________
Class : _____________________
Complete the text by using the phrase in the box.
this is Paul
|
Nice to meet
you
|
this is Susan
|
work together
|
to talk about
|
went to
school
|
good friend
of mine
|
do you know
|
I’ll
introduce
|
you’ve both
got in common
|
- Dave : Paul (1) ____________________ Susan?
- Paul : I don’t think so.
- Dave : OK, (2) ____________________ you. Susan,(3) ____________________, he’s a very
- (4) ____________________.
- Susan : Hello Paul.
- Dave : Paul,(5) ____________________. We (6) ____________________ together.
- Paul : Really! (7) ____________________ Susan.
- Dave : Susan’s from Bristol. She’s here on holiday, she’s a computer programmer. Paul
- lives in the next street, Susan. We (8) ____________________ at the radio station. He
- produces the film programmes.
- Susan : How interesting!
- Dave : That’s something (9) ____________________. Susan’s a big film fan, aren’t you
- Susan?
- Paul : Great! Who’s your favourite director?
- Dave : Well, now (10)_______________________, can I get you both a drink?
- 1. Who are in text?
- 2. What are they talking about?
- 3. Where is Susan from?
- 4. What is Paul?
- 5. What is the purpose of this text?
This is a summary of the dialogue between Dave, Paul and Susan. Can you remember the phrases that they used?
- 1. Dave introduces Paul to Susan
- 2. Dave says how he knows Paul
- 3. Susan says hello to Paul
- 4. Dave introduces Susan to Paul
- 5. Dave says how he knows Susan
- 6. Paul says hello to Susan
- 7. Dave says something that they can talk about – something that he knows they both like
- 8. Dave gives them some space to talk
Lampiran 1B
PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KI-3
(PENGETAHUAN)
A. Untuk soal I, II, dan III
Jawaban benar diberi skor 1 dan 0 untuk yang salah pada masing-masing butir soal.
Penentuan skor A = skor perolehan x 100
Skor Maksimal
Lampiran 2A
Instruction:
Lampiran 2B
A. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara
INSTRUMEN PENILAIAN KI-4 (KETERAMPILAN)
Instruction:
- You will get different cards. Do the instruction that is stated on the cards.
- Please introduce yourself to your friends.
- Please introduce your friend to your other friends
- Please introduce your sister or your brother to your other friends
Lampiran 2B
PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KI-4 (KETERAMPILAN)
A. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara
Aspek
|
Keterangan
|
Skor
|
Pelafalan
|
· Sangat jelas sehingga mudah dipahami.
· Mudah dipahami meskipun pengaruh
bahasa ibu dapat dideteksi
· Ada masalah pengucapan sehingga
pendengar perlu konsentrasi penuh.
· Ada masalah pengucapan yang serius
sehingga tidak bisa dipahami.
|
4
3
2
1
|
Tata Bahasa
|
· Tidak ada atau sedikit kesalahan
tatabahasa.
· Kadang-kadang ada kesalahan tetapi
tidak mempengaruhi makna.
· Sering membuat kesalahan sehingga
makna sulit dipahami.
· Kesalahan tatabahasa sangat parah
sehingga tidak bisa dipahami.
|
4
3
2
1
|
Kosakata
|
· Menggunakan kosakata dan ungkapan
yang tepat.
· Kadang-kadang menggunakan kosakata
yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi.
· Sering menggunakan kosakata yang
tidak tepat.
· Kosakata sangat terbatas sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi.
|
4
3
2
1
|
Kelancaran
|
· Sangat lancar
· Kelancaran sedikit terganggu oleh
masalah bahasa.
· Sering ragu-ragu dan terhenti karena
keterbatasan bahasa.
· Bicara terputus-putus dan terhenti
sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.
|
4
3
2
1
|
B. Rumus Penghitungan Skor Akhir:
Skor Akhir = Jumlah perolehan Skor x 4
Skor Maksimal
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4