Dan kali ini Admin akan memberikan RPP Bahasa Inggris untuk SMK Kelas X KD 3.3. Silahkan disimak
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan
|
:
|
SMK
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
Bahasa
Inggris
|
Kelas/Semester
|
:
|
X
(Sepuluh)/Ganjil
|
Topik
|
:
|
Intention
|
Materi
|
:
|
Teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang niat untuk melakukan sesuatu
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4 x 45
menit (2 kali pertemuan)
|
A. KOMPETENSI INTI
KI 1:
|
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2:
|
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
|
KI 3:
|
Memahami dan menerapkan
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian yang tampak mata.
|
KI 4:
|
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
|
KD
|
IPK
|
||
3.3
|
Menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada teks lisan dan tulis tentang niat melakukkan
suatu tindakan/ kegiatan sesuai dengan konteks penggunaanya
|
3.3.1
|
Menentukan fungsi sosial , stuktur teks, dan
unsur kebahasaan tentang niat melakukan sesuatu
|
3.3.2
|
Menjelaskan fungsi sosial , stuktur
teks, dan unsur kebahasaan tentang
niat melakukan sesuatu.
|
||
4.3
|
mengkomunikasikan
teks lisan dan tulis untuk memberi dan meminta informasi tentang niat
melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai teks
|
4.3.1
|
Menuliskan teks dialog
interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan pernyataan dan pertanyaan
tentang niat melakukan sesuatu
|
4.3.2
|
Mempresentasikan teks dialog interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan
pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalu kegiatan observasi, diskusi, latihan dan penugasan secara berkelompok peserta didik dapat :
- Siswa mampu menentukan fungsi sosial , stuktur teks, dan unsur kebahasaan tentang niat melakukan sesuatu secara tepat.
- Siswa mampu menjelaskan fungsi sosial , stuktur teks, dan unsur kebahasaan tentang niat melakukan sesuatu secara jelas.
- Siswa mampu menuliskan teks dialog interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu secara benar
- Siswa mampu mempresentasikan teks dialog interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu secara baik dan benar
D. FOKUS PPK
Gotong Royong (kerjasama)
Tanggung jawab
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu
2.Fungsi Sosial
Menyatakan rencana
3.Struktur teks
I’d like to tell my name, I will tell him about my job. I’m going to introduce my friend
4.Unsur kebahasaan
Kata kerja I’d like to ....., I will ........., I’m going to..................
Tata bahasa, ucapan,tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
1. Materi Remedial
Unsur kebahasaan:
Ungkapan yang menyatakan niat melakukan sesuatu, penggunaan to +V1, penggunaan modal “Will” dan “ Be going to”, pronunciation.
2. Materi Pengayaan
Struktur teks berisi ungkapan tentang:
- Menanyakan tentang niat melakukan sesuatu.
- Menanggapi tentang niat melakukan sesuatu (diharapkan/di luar dugaan)
F. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Scientific Methods
Teknik : Observasi, Diskusi, Penugasan, Tanya-jawab, Curah Pendapat, Role Play.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Pertemuan 2
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
• Keterampilan : Unjuk Kerja (Berbicara, Menulis)
2. Instrumen penilaian
a. Kisi-Kisi dan Soal
Ketrampilan
Rubrik Penilaian Observasi
KOLOM PENILAIAN SISWA
Rubrik Penilaian Ketrampilan
1. Writing
KOLOM PENILAIAN SISWA
2. Speaking
KOLOM PENILAIAN SISWA
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran Remedial
Rencana Pemberian Bimbingan Secara khusus, perorangan, kelompok maupun klasikal.
Pengayaan
Secara mandiri siswa belajar mencari ungkapan dan contoh percakapan tentang topik yang dipelajari.
J. Media/alat, Bahan, dan Sumber Pembelajaran
Media Pembelajaran:
Mengetahui
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Pembelajaran |
Deskripsi
|
Materi
|
Alokasi Waktu
|
a. Kegiatan Pendahuluan
|
· Guru menyapa peserta didik.
· Guru mengajak peserta didik untuk berdoa.
· Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
·
Guru meminta peserta didik menyanyikan Lagu Indonesia Raya
|
15
menit
|
|
· Guru menyampaikan kompetensi yang harus dicapai setelah
pembelajaran.
|
|||
· Peserta didik
menyampaikan manfaat pembelajaran topik yang akan dibahas dengan panduan
guru.
· Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan latihan-latihan
dan tugas dalam pembelajaran.
|
|||
Langkah Pembelajaran |
Deskripsi
|
Materi
|
Alokasi Waktu
|
b.
Kegiatan Inti
|
1. Siswa melihat dan mengamati video
mengenai kalimat yang menyatakan dan
menanyakan tentang niat melakukan sesuatu dalam berbagai konteks
|
Mengamati video niat
melakukan sesuatu
|
60 menit
|
2. Siswa diminta untuk dapat
menemukan ungkapan – ungkapan
yang menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu dengan
bimbingan guru ( Memperkuat karakter Tanggung Jawab)
|
|||
3. Siswa
mengidentifikasi ciri kalimat yang menyatakan dan menanyakan tentang niat
melakukan sesuatu (Memperkuat karakter Gotong Royong/Kerja
sama)
4. Siswa diberikan pertanyaan
menantang tentang perbedaan antara
berbagai ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu
dalam Bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam Bahasa
Indonesia kemungkinan menggunakan ungkapan lain.
|
Exercise
1
|
||
c. Kegiatan Penutup
|
· Guru bersama peserta
didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
· Guru bersama peserta
didik merefleksikan pengalaman belajar hari ini.
|
10 menit
|
|
· Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
|||
· Guru
mengajak berdoa.
· Guru
memberi salam.
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Pembelajaran |
Deskripsi
|
Materi
|
Alokasi Waktu
|
A.Kegiatan Pendahuluan
|
· Guru menyapa peserta didik.
· Guru mengajak peserta didik untuk berdoa.
· Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
·
Guru meminta peserta didik menyanyikan Lagu Indonesia Raya
|
15
menit
|
|
· Guru mereview materi pada pertemuan pertama.
· Guru mengkaitan materi kemarin dengan materi yang akan
dipelajari hari ini.
· Guru menyampaikan kompetensi yang harus dicapai setelah
pembelajaran.
|
|||
· Peserta didik
menyampaikan manfaat pembelajaran topik yang akan dibahas dengan panduan
guru.
· Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran.
|
|||
Langkah Pembelajaran
|
Deskripsi
|
Materi
|
Alokasi Waktu
|
a.
Kegiatan Inti
|
1. Siswa diminta untuk dapat menemukan berbagai ungkapan tentang niat
melakukan sesuatu dari beberapa dialog yang dibagikan oleh guru.
(Penguatan karakter
: Mandiri dan tanggung jawab
|
Dialogue Card
|
60 menit
|
2. Siswa berdiskusi hasil temuan dan membandingkannya dengan
ciri – ciri yang sudah disampaikan oleh guru
|
|||
3.Guru membagi siswa berpasangan dalam beberapa kelompok.
4. . Siswa menyusun
dialog tentang niat melakukan sesuatu dalam Bahasa Inggris secara berpasangan
(Penguatan
karakter : Kerjasama/ Gotong Royong.
5. Siswa mempresentasikan dialog
tentang niat melakukan sesuatu dalam Bahasa Inggris secara berpasangan di
depan kelas.
|
Exercise
2:
Membuat dialogue
|
||
b. Kegiatan Penutup
|
· Guru bersama peserta
didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
· Guru bersama peserta
didik merefleksikan pengalaman belajar hari ini.
|
10 menit
|
|
· Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
|||
· Guru
mengajak berdoa.
· Guru
memberi salam.
|
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
• Keterampilan : Unjuk Kerja (Berbicara, Menulis)
2. Instrumen penilaian
a. Kisi-Kisi dan Soal
IPK
|
Indikator Soal
|
Soal
|
Tehnik/Bentuk Penilaian
|
4.3.1
|
Siswa
mampu menyusun teks tulis menggunakan ungkapan tentang niat melakukan sesuatu
dengan tepat
|
1. Buatlah dialog yang menggunakan ungkapan tentang niat
melakukan sesuatu secara berpasangan!
|
Tes Tulis
|
4.3.2
|
Siswa
mampu mempresentasikan teks dialog interaksi interpersonal lisan tentang niat melakukan
sesuatu
|
2. Role play dialogue yang menggunakan ungkapan tentang niat melakukan sesuatu secara
berpasangan.
|
Tes Lisan
|
No
|
Aspek yang dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Gotong
royong
|
Menunjukkan
sikap mau bekerjasama dengan teman/kelompok lain dengan baik.
|
3
|
Menunjukkan
sikap mau bekerjasama dengan teman/kelompok lain dengan cukup baik
|
2
|
||
Menunjukkan
sikap kurang mau bekerjasama dengan
teman/kelompok lain
|
1
|
||
2
|
Tanggung
Jawab
|
Menunjukkan
sikap sangat bertanggungjawab terhadap
tugas yang diberikan
|
3
|
Menunjukkan
sikap cukup bertanggungjawab terhadap
tugas yang diberikan
|
2
|
||
Menunjukkan
sikap kurang bertanggungjawab terhadap tugas yang diberikan
|
1
|
||
3
|
Percaya
diri
|
Menunjukan
sikap sangat percaya dengan kemampuan diri
|
3
|
Menunjukkan
sikap cukup percaya dengan kemampuan diri
|
2
|
||
Menunjukkan
sikap kurang percaya dengan kemampuan diri
|
1
|
||
4
|
Mandiri
|
Menunjukkan
sikap mampu menyelesaikan tugas tanpa tergantung orang lain
|
3
|
Cukup
menunjukkan sikap mampu menyelesaikan tugas tanpa tergantung orang lain
|
2
|
||
Kurang
menunjukkan sikap mampu menyelesaikan tugas tanpa tergantung orang lain
|
1
|
KOLOM PENILAIAN SISWA
NO
|
NAMA
|
ASPEK
|
Skor
|
Nilai
|
|||
Gotong royong
|
Tanggung jawab
|
Percaya diri
|
Mandiri
|
||||
Rubrik Penilaian Ketrampilan
1. Writing
No
|
Aspek yang dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Keaslian
penulisan
|
Sangat original/original
|
3
|
Cukup Original
|
2
|
||
Kurang
original
|
1
|
||
2
|
Struktur
teks
|
Bentuk
ungkapan digunakan dengan tepat
|
3
|
Bentuk
ungkapan digunakan dengan cukup tepat
|
2
|
||
Bentuk
ungkapan digunakan dengan kurang tepat
|
1
|
||
3
|
Coherence
|
Ide
dalam dialog berjalan dengan lancar
|
3
|
Ide dalam
dialog berjalan dengan cukup lancar
|
2
|
||
Ide dalam
dialog berjalan dengan kurang lancar
|
1
|
KOLOM PENILAIAN SISWA
NO
|
NAMA
|
ASPEK
|
Skor
|
Nilai
|
||
Keaslian penulisaan
|
Struktur teks
|
Coherence
|
||||
2. Speaking
No
|
Aspek yang dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Fluency
|
Mampu
melakukan dialog dengan lancar
|
3
|
Cukup mampu
melakukan dialog dengan lancar
|
2
|
||
Kurang mampu
melakukan dialog dengan lancar
|
1
|
||
2
|
Pronunciation
|
Mampu
melakukan dialog dengan kesalahan pronunciation 1-5
|
3
|
Mampu
melakukan dialog dengan kesalahan pronunciation 6 - 10
|
2
|
||
Mampu
melakukan dialog dengan kesalahan pronunciation lebih dari 10
|
1
|
||
3
|
Expression
|
Mampu
memberikan expressi pada dialog sesuai dengan konteks dengan baik
|
3
|
Mampu
memberikan expressi pada dialog sesuai dengan konteks dengan cukup baik
|
2
|
||
Mampu
memberikan expressi pada dialog sesuai dengan konteks dengan kurang baik
|
1
|
NO
|
NAMA
|
ASPEK
|
Skor
|
Nilai
|
||
Fluency
|
Pronunciation
|
Expression
|
||||
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran Remedial
Rencana Pemberian Bimbingan Secara khusus, perorangan, kelompok maupun klasikal.
Pengayaan
Secara mandiri siswa belajar mencari ungkapan dan contoh percakapan tentang topik yang dipelajari.
J. Media/alat, Bahan, dan Sumber Pembelajaran
Media Pembelajaran:
- Video : diambil dari Youtube:
- Contoh – contoh dialog
- Sumber Belajar Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, halaman 39 – 48
- Dialogue Card
- www.infojempol.com
Mengetahui
Kepala SMK................
ttd
ttd
(Tulis Nama Disini)
NIP.
Malang,.............2018
Guru Mata Pelajaran,
Guru Mata Pelajaran,
ttd
(Tulis Nama Disini)
NIP.
Untuk membaca RPP SMK Bahsa Inggris KD 3.4, silahkan buka RPP Bahasa Inggris SMK Kelas X KD 3,4 k13 - Descriptive text
Terimakasih sudah berkunjung ke blog kami, semoga apa yang Infojempol berikan, bermanfaat buat soabat
Untuk membaca RPP SMK Bahsa Inggris KD 3.4, silahkan buka RPP Bahasa Inggris SMK Kelas X KD 3,4 k13 - Descriptive text
Terimakasih sudah berkunjung ke blog kami, semoga apa yang Infojempol berikan, bermanfaat buat soabat